Récipiendaires du passé

Récipiendaires du passé

Fond commémoratif Victor Davis

Récipiendaires passés – 1990/1991 à 2016/2017
2016/2017
Olivia Anderson Etobicoke Swimming – Entraîneur Kevin Thorburn
Mehdi Ayoubi CAMO Natation – Entraîneur Greg Arkhurst
Madison Broad Chatham Pool Sharks – Entraîneur Kyle Pinsonnault
Brooklyn Douthwright Codiac Vikings Aquatic Club – Entraîneur Dale Doucette
Gabe Mastromatteo Kenora Swimming Sharks – Entraîneur Janet Hyslop
Tyler Wall KISU Swim Club – Entraîneur Tina Hoeben
2015/2016
 Molly Gowans UVIC and Pacific Coast Swimming- Entraîneur Rod Barratt
 Jade Hannah Halifax Trojan Aquatic Club- Entraîneur Chris Stone
 Mary-Sophie Harvey  C.N. St. Jerome- Entraîneur Tom Rushton
 Anders Klein  Edmonton Keyano Swim Club- Entraîneur Derrick Schoof
 Josh Zakala  Kelowna Aqua Jets- Entraîneur Peter Wilkins
 Guillermo Ruben Cruz Zuniga Academie de natation Montreal- Entraîneur Benoit Lebrun
2014/2015
Kaelan Freund Lethbridge Amateur Swim Club – Entraîneur Peter Schori
Colin Gilbert Kamloops Classic Swimming – Entraîneur Brad Dalke
Mackenzie Glover University of Manitoba Bisons – Entraîneur Vlastimil Cerny
Yuri Kisil Cascade Swim Club/University of British Columbia Thunderbirds – Entraîneurs Tom Johnson/Dave Johnson
Danica Ludlow Island Swimming – Entraîneur Ryan Mallette
Osvald Nitski Oakville Aquatic Club – Entraîneur Sean Baker
2013/2014
Kelly Aspinall UBC Dolphins – Entraîneur Steve Price
Emma Ball Guelph Marlin Aquatic Club – Entraîneur Kendra Burton
Stephen Calkins University of Calgary Swim Club – Entraîneur Carl Simonson
Mary-Sophie Harvey Mégophias de Trois-Rivières – Entraîneur Hanna Shcherba
Bryce Kwiecien-Delaney Oakville Aquatic Club – Entraîneur Sean Baker
Jon McKay UVIC/Pacific Coast Swimming – Entraîneur Peter Vizsolyi/Ron Jacks
 2012/2013
Frédérique Cigna CAMO Natation – Entraîneur Gregory Arkhust
Teddy Kalp North York Aquatic Club – Entraîneur Murray Drudge
Daniel Kuiack Barrie Trojan Swim Club – Entraîneur Jason Morawski
Lili Margitai Edmonton Keyano Swim Club – Entraîneur Derrick Schoof
Kristina Steins Dolphins Swim Club – Entraîneur Erin Russell
Evan White Oakville Aquatic Club – Entraîneur Sean Baker
 2011/2012
Katie Caldwell Pacific Sea Wolves – Entraîneur Brad Dingey
Mack Darrag Oakville Aquatic Club – Entraîneur Sean Baker
Lyam Dias Pointe Claire Swim Club – Entraîneur Ryan Mallette
Olivia Feschuk Halfax Trojan Aquatic Club – Entraîneur Aaron Maszko
Paige Kremer Olympian Swim Club – Entraîneur Carl Simonson
Jeffrey Swanston Newmarket Stingrays – Entraîneur Alan Swanston
 2010/2011
Mariya Chakanovych Simon Fraser Aquatics – Entraîneur Dmitriy Kononenko
Samantha Corea Vancouver Pacific Swim Club – Entraîneur Tyler Lewall
Karyn Jewell C.N. Phenix de Gatineau – Entraîneur Michel Berube
Richard Funk Edmonton Keyano Swim Club – Entraîneur Steve Price
Brayden Salmon London Aquatic Club – Entraîneur Andrew Craven
Keegan Zanatta Island Swimming – Entraîneur Aaron Dahl
 2009/2010
Chad Bobrosky Cascade Swim Club – Entraîneur Wendy Johnson
Craig Dagnall Island Swimming – Entraîneurs Randy Bennett/Neil Harvey
Natasha Fung Olympian Swim Club – Entraîneur Carl Simonson
Alec Page Victoria Amateur Swim Club – Entraîneur Aaron Dahl
Tianna Rissling Alberta Marlins Aquatic Club – Entraîneur Peter Schori
 2008/2009
Alexandra Gabor Whitehorse Glacier Bears – Entraîneur Marek Poplawski
Natasha Truscott Etobicoke Swim Club – Entraîneur Kevin Thorburn
Brenna MacLean West Vancouver Otters – Entraîneur Janusz Kaczmarek
Deanna Matthews Olympian Swim Club – Entraîneur Carl Simonson
2007/2008
Rachel E.E. Nicol Lethbridge Amateur Swim Club – Entraîneur Brad Mori
Sinead Russell Dolphin Swim Club – Entraîneur Erin Russell
Geneviève Cantin Université Laval – Entraîneur Johanne Girardin
James Kendrick Cascade Swim Club – Entraîneur Dave Johnson
2006/2007
Rachelle Salli Langley Olympians – Entraîneur Brian Metcalfe
Matthew Pariselli Etobicoke Swim Club / University of Victoria – Entraîneurs Kevin Thorburn / Peter Vizsolyi
Roxane Lemieux Mustang de Boucherville – Entraîneur Rene Laroche
Matthew Swanston Newmarket Stingrays – Entraîneur Alan Swanston
Vanessa Treasure Mississauga Aquatic Club – Entraîneur Mike Rutledge
Kyron Winkelmeyer HYACK Swim Club – Entraîneur Mark Botrill
2005/2006
Mathieu Bois Club de natation des Piscines du Parc Olympique – Entraîneur Benoit Lebrun
Andre Kudaba Hyack Swim Club, BC – Entraîneur Mark Bottrill
Curtis Lutsch University of Calgary Swim Club, AB – Entraîneur Jan Bidrman
Hanna Pierse Edmonton Keyano Swim Club, AB – Entraîneur Marc Tremblay
Jillian Tyler Nose Creek Swim Association, AB – Entraîneur Nandi Kormendi
Julia Wilkinson North York Aquatic Club, ON – Entraîneur Murray Drudge
2004/2005
Jacqueline Craft Trent Swim Club, ON – Entraîneur Iain McDonald
Stephanie Horner Beaconsfield Bluefins, QC – Entraîneur Russ Franklin
Erica Morningstar Calgary Patriots, AB – Entraîneur Jamie Connors
Jonathan Blouin Club de natation CSQ, QC – Entraîneur Marc-André Pelletier
Ryan Cochrane Island Swimming, BC – Entraîneur Randy Bennett
Joel Greenshields Cascade Swimming, AB – Entraîneur Nandi Kormendi
2003/2004
Maya Beaudry UBC Dolphins, BC
Lisa Blackburn ROW, ON
Mathieu Bois Hippocampe, QC
MacKenzie Downing White Horse Glacier Bears, NWT
Bevan Haley Wolfville Tritons, NS
Landice Yestrau Manitoba Marlins, MB
2002/2003
Brooke Buckland NSC-Atlantic, Halifax, NS
Matthew Hawes NKB, Ottawa, ON
Malcolm Lavoie OSC/UASC, Edmonton, AB
Michelle Mange PDSA/UBCD, Vancouver, BC
Devin Phillips EKSC, Edmonton, AB
Brittany Reimer SKSC, Surrey, BC
2001/2002
Danielle Bell IS/UVIC, Victoria, BC
Emily Gillespie PERTH, Perth, ON
Brent Hayden SPARTAN, Mission, BC
Mallory Hoekstra EKSC, St. Albert, AB
Michelle Landry PDSA, Vancouver, BC
Caitlin Meredith KCS, Kamloops, BC
Callum Ng CASCADE, Calgary, AB
Jennifer Porenta MMST, Milton, ON
2000/2001
Jessie Bradshaw UCSC, Calgary, AB
Kelly Doody UBCTSF, Vancouver, BC
Kurtis MacGillvary ROW, Cambridge, ON
Tobias Oriwol ESWIM, Etobicoke, ON
Annamay Pierce EKSC, Edmonton, AB
Adam Sioui TD, Trenton, ON
Chad Thomsen EKSC, Edmonton, AB
1999/2000
Benoit Banville-Auger C.N. Mégophias, Cap-de-la-Madeleine, QC
Kristen Bradley NEW, Newmarket, ON
François Castonguay C.N.P.P.O., Montreal, QC
Jenna Gresdal ESWIM, Huntsville, ON
Matthew Huang PDSA, Vancouver, BC
Alexandra Lys UCSC, Calgary, AB
1998/1999
Jennifer Fratesi SSMAC, Sault St. Marie, ON
Matthew Huang PDSA, Vancouver, BC
Audrey Lacroix CSQ, Pont Rouge, QC
1997/1998
Carrie Burgoyne MANTA, Winnipeg, MB
Morgan Knabe EKSC, Edmonton, AB
Kelly Stefanyshyn CKSC, Winnipeg, MB
1996/1997
Jennifer Button ROW, Waterloo, ON
Cynthia Graton PPO, Montreal, QC
Amanada Marin ROD, Regina, SK
1995/1996
Jessica Deglau PDSA, Vancouver, BC
Riley Mants MANTA, Winnipeg, MB
Andrea Schwartz ROD, Regina, SK
1994/1995
Willa Bostock ESC, North York, ON
Jessica Deglau PDSA, Vancouver, BC
Yannick Lupien CAGRA, Alymer, QC
1993/1994
Iona Allen HT, Halifax, NS
Jonathan McLeod ROD, Regina, SK
Iain Tennent UNB, Fredericton, NB/NF
Kristina Vidicek EKSC, Leduc, AB
1992/1993
Iona Allen HT, Halifax, NS
Jean Nicolas Poirier SAMAK, Brossard, QC
Frank Samel ESC, Toronto, ON
1991/1992
Robert Fox EKSC, Edmonton, AB
Nathalie Giguère SELECT, Sainte-Foy, QC
Sharon Turner Coquitlam, BC
1990/1991
Dan Letourneau CNCB, Beauport, QC
Shyanne Shannon Unattached, Saint John, NB
Steven VanderMeulen UCSC, Calgary, AB