Équipes nationales

Guide média et biographies

Biographie des nageurs

NomClubEntraineurVille nataleVille de résidence
Équipe Nationale Sénior
Ajax Aquatic ClubBrian SmithScarborough, ONScarborough, ON
Etobicoke Swim ClubKevin ThorburnMississauga, ONMississauga, ON
High Performance Centre- VictoriaRyan MalletteVictoria, C.-BVictoria, C.-B
Unattached CanadaChris NesbitSouthport, AustraliaSouthport, Australia
Rouge et Or/ Université de LavalNicholas PerronQuébec City, QCLaval, QC
Edmonton Keyano Swim ClubDerrick SchoofPrince George, BCEdmonton, AB
Prince George Barracuda Swim ClubSergio LopezPrince George, BCPrince George, BC
University of Calgary Swim ClubDave SaloCalgary, ABCalgary, AB
Oakville Aquatic ClubJohn PontzSt. Albert, ABNorth Bay, ON
University of Calgary Swim ClubMike BlondalGrantsburg, Wisconsin, USAVictoria, BC
High Performance Centre- VictoriaRyan MalletteWhite Rock, C.-BVictoria, C.-B
High Performance Centre- VictoriaRyan MalletteVictoria, C.-BVictoria, C.-B
Club Aquatique MontrealClaude St-JeanHull, QCMontréal, QC
Unattached CanadaSergio LopezKenora, ONLos Angeles, CA
Etobicoke Swim ClubMike BlondalMississauga, ONMississauga, ON
Island Swimming ClubRyan MalletteGrande Cache, BCVictoria, BC
Oakville Aquatic ClubBen TitleyOakville, ONToronto, ON
Markham Aquatic ClubRobert NovakMoscow, RussiaToronto, ON
Granite GatorsMike WestphalToronto, ONBloomington, IN
Tom RushtonTrois-Rivières, QCMontreal, QC
Chena Swim Club
High Performance Centre- VictoriaRyan MalletteBeaconsfield, QCVictoria, C.-B.
Club Aquatique MontrealClaude St-JeanMontréal, QCOttawa, ON
High Performance Centre- OntarioTom JohnsonCalgary, ABToronto, ON
High Performance Centre- VictoriaRyan MalletteLadysmith, C.-B.Victoria C.-B.
High Performance Centre- OntarioBen TitleyPont- Rouge, QCToronto, ON
Red Deer Catalina Swim ClubScott WilsonRed Deer, ABRed Deer, AB
Etobicoke Swim ClubHarvey HumphriesToronto, ONToronto, ON
Club Aquatique MontrealBen TitleyBoucherville, QCMontréal, QC
Windsor Essex Swim TeamLinda Kiefer, Byron MacDonaldWindsor, ONToronto, ON
High Performance Centre- VancouverJozsef NagyToronto, ONVancouver, C.-B.
Steve BultmanPointe-Claire, QCCollege Station, Texas, USA
High Performance Centre- VancouverTom JohnsonBurnaby, C.-BBurnaby, C.-B
University of Calgary Swim ClubMike BlondalLethbridge, ABLethbridge, AB
UBC DolphinsTom JohnsonChilliwack, BCVancouver, BC
High Performance Centre- OntarioBen TitleyToronto, ONToronto, ON
High Performance Centre- VancouverTom JohnsonVancouver, C-BVancouver, C-B
Island Swimming ClubSteve BultmanClearwater, Floride, États-UnisCollege Station, Texas, États-Unis
High Performance Centre- VancouverJozsef NagyRichmond, C-BRichmond, C-B.
High Performance Centre- OntarioBen TitleyKelowna, BCScottsdale, AZ
High Performance Centre- OntarioBen TitleyScarborough, ONScarborough, ON
Club Aquatique MontrealClaude St-JeanPont-Rouge, QCMontreal, QC
High Performance Centre- VancouverTom JohnsonOttawa, ONVancouver, C-B
Manta Swim ClubRyan PurdyWinnipeg, ABMinneapolis, MN, USA
Scarborough Swim ClubBen TitleyKelowna, C-B.Kelowna, C-B.
Scarborough Swim ClubBen TitleyRed Deer, ABToronto, ON
High Performance Centre- VancouverTeri McKeeverRichmond, C-BBerkeley, CA
High Performance Centre- VancouverTom JohnsonDelta, C.-B.Vancouver, C.-B.
High Performance Centre- OntarioBen TitleyToronto, ONToronto, ON
High Performance Centre- OntarioBen TitleyWinnipeg, MBWinnipeg, MB
Guelph Marlin Aquatic ClubDan BurtonTillsonburg, ONTillsonburg, ON
High Performance Centre- VancouverRon JacksVictoria, BCVictoria, BC
Oakville Aquatic ClubMike BottomOakville, ONAnn Arbor, MI
UBC Thunderbird Swim ClubTom JohnsonNorwich, UKCalgary, AB
University of Manitoba BisonsVlastimil CernyRegina, SKWinnipeg, MB
Swim OttawaJeremy Dumora Montreal, QCOttawa, ON
Équipe Paranatation
CHP-QuébecDave Heinbuch, Mike ThompsonGatineau, QCOttawa, ON
Cascade Swim ClubWendy JohnsonCalgary, ABCalgary, AB
Académie de Natation de MontréalBenoit LebrunPort Hope, ONMontreal, QC
West Vancouver OttersNorman NgWest Vancouver, B.CWest Vancouver, B.C
Red Deer Catalina Swim ClubAlexx DiepRed Deer, ABRed Deer, AB
Richmond Rapids Swim ClubRob PettiferTelkwa, C.-B.Richmond, C.-B.
Club Natation Blue et OrRyan AllanMoncton, NBMoncton, NB
Rouge et OrJohanne GirardinSt-Augustin, QCSt-Augustin, QC
Region of Waterloo Swim ClubCathy PardyKitchener, ONKitchener, ON
Neptune NatationJeremy BruggemanMontrealMontreal
London Aquatic ClubAndrew CravenAntigonish, NSLondon, ON
Académie de Natation de MontréalBenoit LebrunLongueuil, QCLongueuil, QC
Ducks SwimmingReg Chappel, Craig MortimerMississauga, ONMississauga, ON
CHP-QuébecMike ThompsonQuébec, QCMontreal, QC.
CHP-QuébecMike ThompsonRepentigny, QCRepentigny, QC
LA Swim ClubPeter SchoriLethbridge, ABLethbridge, AB
Peter CarpenterVernon, C-BMontréal, QC
St. Thomas Jumbo JetsPenny BosmaSt. Thomas, ONSt. Thomas, ON
C.N. du Haut-RichelieuFrance LatendresseSt-Jean-sur-Richelieu, Que.St-Jean-sur-Richelieu, Que.
Kamloops Classic SwimmingBrad DalkeSurrey, C.-B.Surrey, C.-B.
Truro Centurions Swim ClubKevin RossHalifax, NSBedford, NS
CHP-QuébecMike ThompsonSt-Jean-Sur-Richelieu, QCMontréal, QC
France LatendresseSt-Jean-sur-Richelieu, QC.St-Alexandre, QC.
CHP-QuébecMike ThompsonCaledon, ONMontreal, QC
Aqua Aces Swim ClubNathan DoyleKippens, T.-N.Kippens, T.-N.
Surrey Knights Swim ClubReg ShawMaple Ridge, BCMaple Ridge, BC
Kingston Y Penguins Aquatic ClubVicki KeithKingston, ONKingston, ON
Club de Natation Region de QuebecMarc-André PelletierQuébec, QCQuébec, QC
CHP-QuébecMike ThompsonWaterford, ONMontreal, QC
Équipe Développement
Jessica LuoPacific Coast Swimming
Ron Campbell
North York Aquatic ClubMurray Drudge
Sarnia Rapids Swim ClubNick Abrametz
Chatham Y Pool SharksKyle Pinsonneault
Pacific Coast SwimmingRod Barratt
Neptune NatationAlex Gendron
Edmonton Keyano Swim ClubDerrick SchoofMississauga, ONSt-Albert, AB
Pointe-Claire Swim ClubMartn GingrasBeaconsfield, QCBeaconsfield, QC
North York Aquatic ClubMurray DrudgeScarborough, ONScarborough, ON
Sudbury Laurentian Swim ClubDean Henze
Oakville Aquatic ClubSean BakerOakville, ONOakville, ON
Kenora SwimmingJanet HyslopKenora, ONKenora, ON
Côte St-Luc AquaticsMichael Calcutt
Red Deer Catalina Swim ClubScott Wilson
Abderahamane TissiraRegina, SKRegina, SK
Mississauga Aquatic ClubKevin AndersonMachester, USAMississauga, ON
Ottawa Swim ClubBlair TuckerOttawa, ONOttawa, ON
Northumberland Aquatic ClubEmil TzvetanovToronto, ONPeterborough, ON
Kisu Swim ClubTina HoebenVancouver, BCPenticton, BC
University of Manitoba BisonsVlastimil Cerny
Ressources
Nom Ressource
2018 guide média Jeux du Commonwealth SC_Media_Guide_CWG-1.pdf
2016 guide média paralympique - web rio-2016-paralympic-games-swimming-canada-media-guide-1.pdf
2016 guide média olympique - web sc_media_guide_olympic_web_spread-1.pdf
2015 guide média sc_media_guide_web_v21.pdf
2013 guide média Championnats du monde de Natation IPC 2013-guide-media-championnats-du-monde-de-natation-ipc.pdf
2013 guide média 15th FINA Championnats du monde 2013-guide-media-15th-fina-championats-du-monde.pdf
2012 guide média Jeux olympiques de Londres 2012-guide-media-jeux-olympiques-de-londres.pdf