Ressources

Structure de gouvernance

Structure du Conseil et des comités

Comités du conseil d’administration

Comité Présidence Membres
Comité de vérification, des finances et du risque Yves Lorange Peter Szmidt
Susan Bauhart
Ed Holloway
NC: Larry Clough D.F.
DG de NC, membre d’office
Comité de politiques et de la gouvernance Dean Crawford Doug Bird
Michael Edgson
Anne Doig
Danielle Burton
Jerome Beauchamp
DG de NC, membre d’office
Comité des candidatures Cheryl Gibson Dean Crawford
Anne Bell
Robin Campbell
DG de NC, membre d’office
Comité de haute performances Leslie Cliff Kerry Mummery
Peter Szmidt
Elizabeth Burke-Gaffney
Wade Flemons
Joanne Malar
DG de NC, membre d’office
NC: John Atkinson
Comité du développement du sport Kerry Mummery Doug Bird
Louise Leblanc
Liz Hoffman
Alain Lefebvre
Mike Flegel
Jean Cote
DG de NC, membre d’office
NC: Michelle Killins
Comité des ressources humaine Yves Lorange Cheryl Gibson
Michael Edgson
DG de NC, advisor
Comité du marketing et des communications Elizabeth Burke-Gaffney Dean Crawford
Leslie Cliff
Hugh Wakeham
DG de NC, membre d’office
NC: Chris Wilson
Comité des relations external À être annoncé Cheryl Gibson
Brian Johnson (Nations de pan pacifiques)
DanThompson (COC)
Trevor Tiffany (COC)
David de Vlieger
Bill Hogan
Comités du DG et conseils
Comité Présidence Membres

Stratégique élite

 

Conseil du directeur général Ahmed El Awadi
Cheryl Humphrey
À être annoncé (Colombie-Britannique)
Cheryl Humphrey (Alberta)
Marj Walton (Saskatchewan)
Brian Leier (Manitoba)
John Vadeika (Ontario)
Isabelle Ducharme (Québec)
EeVe Stever (Nouveau-Brunswick)
Nicole Manuel (Île-du-Prince-Édouard)
Elizabeth El-Hawary (Nouvelle-Écosse)
Corina Hartley (Terre-Neuve)
Comité de sélection Chris Bowie Chris Bowie
Peter Carpenter (ACEIN)
Joe Bartoch (Athlete Rep)
Cynthia Pincott
Alain Lefebvre
Aaron Maszko
NC: John Atkinson, Directeur de la haute performance
NC: Kirsty Hahto, Gestionnaire Supérieure,  de la haute performance
Comité de sélection – para-natation Marj Walton Marj Walton
Mitch Smith
Adam Purdy
Vicki Keith
Pascal St Pierre
Jocelyne McLean
NC: Vince Mikuska, Entraîneur senior du programme Paralympique
NC : Emma Van Steen, Gestionnaire de Para-natation
Conseil des athlètes DG de NC Gamal Assaad
Martha McCabe
Camille Bérubé
Sandrine Mainville
Benoît Huot
Tammy Cunnington
Yuri Kisil
NC: Ahmed El-Awadi, Directeur général
John Atkinson, Directeur de la haute performance
Brian Edey, Directeur des opérations
Kirsty Hahto, Gestionnaire de l’administration de la haute performance
Lindsay Macedo, Coordonnatrice des programmes de la haute performance

Système sportif

 

Développement individuel

 

Comité de officiels, competitions et reglements Bill Hogan Sheila Nelson (Colombie-Britannique)
Rob Farmer (Alberta)
Jim Fleury (Saskatchewan/ Manitoba)
Paul Corkum (Ontario)
Cynthia Pincott (Québec)
Maggie Middleton (ATL)
Louise Leblanc (FINA)
Nicole Normandin et David De Vlieger (UANA)
Jocelyne McLean (Para)
Bill Hogan (Vice Président)
Suzanne Paulins (Président)
Comité des prix Brian Edey David Frise (Président)
Chris Hindmarch-Watson (ACEEN)
John Vadeika (CDG)
Stephanie Horner (Conseil des athlètes)
NC: Brian Edey, Directeur des opérations

Partenariats

 

Conseil du président À être annoncé Linda Metcalfe (Colombie-Britannique)
Dean Schultz (Alberta)
Lee Dean (Saskatchewan)
Peter Garagan (Manitoba)
Dan Thompson (Ontario)
Luc Bisaillon (Québec)
David Anderson (Nouveau-Brunswick)
Kevin McNeil (Île-du-Prince-Édouard)
Sue Jackson (Nouvelle-Écosse)
John Kennedy (Terre-Neuve)
NC: Cheryl Gibson, Président
NC: Ahmed El-Awadi Directeur Général

Gestion des affaires

 

Comité bourse Victor Davis Clifford Barry Clifford Barry
Mel Davis
Chris Bowie